Home » статьи » Могут ли выселить за долги по ЖКХ собственника?

Свежие комментарии

    Архивы

    Рубрики

    • Рубрик нет

    Страницы

    Могут ли выселить за долги по ЖКХ собственника?

    В силу ст. 446 ГПК РФ, собственника выселить нельзя, если данная квартира является для него и его семьи единственным пригодным для проживания жилым помещением за исключением случая, когда она является предметом ипотеки. Однако и в случае с ипотечной квартирой выселение на данном основании невозможно, так как квартира находится в залоге у банка и не может быть использована в удовлетворение требований кредитора по долгу ЖКХ (ст. 50 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «Об ипотеке (залоге недвижимости)», ч. 4 ст. 78 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»).